Проект 22. Тренажёр глазомера

Глазомер - это очень полезный и необходимый навык, который нужен во многих профессиях, самый простой пример это водитель, которому постоянно нужно определять на глаз расстояние между машинами на дороге. И мы создадим устройство, которое позволит тренировать глазомер.

Оборудование:

Дисплей Nokia5110 Keypad Ultrasonic

Программирование:

Переменные ветвления генератор случайных чисел.

Практика

Запрограммировать игру, помогающую развить глазомер. Цель игры - расположить какой-либо объект, например, книгу напротив датчика Ultrasonic на расстоянии, указанном на дисплее, не используя измерительные приборы. Расстояние генерируется случайно от 5 до 20 см. После того, как объект был расположен на нужном расстоянии, игрок должен нажать на кнопку, после чего происходит измерение расстояния и сравнение его с необходимым. Для упрощения игры можно добавить погрешность измерения равной 1 см. Если игрок расположил объект на правильном расстоянии, то ему выводится галочка, а также расстояние которое он указал. При расположении на неправильном расстоянии выводится крестик и расстояние которое указал игрок.

Дополнительное задание

Добавить переменную, содержащую количество очков. Очки будут начисляться при правильном указании расстояния, при неправильном вычитаться. От количества очков будет зависеть наибольшее возможное сгенерированное расстояние, например, если очков у игрока 27, то расстояние будет генерироваться от 5 до 27 см. Количество очков должно выводиться на дисплей.

Решение

Мы рекомендуем сначала освоить материал и попробовать сделать программу самостоятельно! А потом проверить себя, посмотрев наш вариант решения:

---
---