Проект 34. Игра "Звёздный патруль"

Небольшая игра, в которой игрок управляет звездолётом. Его постоянно атакуют враги, и надо от них отстреливаться! Попробуй удержать линию обороны и не пустить врагов на границу!

Оборудование:

Keypad Дисплей Nokia5110

Программирование:

???

Практика

Разработайте следующую игру: В нижней части экрана находится ваш звездолёт. Он может перемещаться кнопками button0 влево, button2 вправо. При нажатии кнопки button1 происходит выстрел. Нарисуйте анимацию выстрела и движение лазерного луча или пули при выстреле. Создайте изображение вражеского звездолёта (или например космического монстра). Изображение появляется в случайной точке сверху экрана, и двигается вниз, пытаясь пересечь границу, защищаемую вашим звездолётом. Если ему это удаётся - вы проиграли. Сделайте начисление очков за каждый сбитый звездолёт, за каждый пропущенный звездолёт сделайте -1 очко. Пусть игра заканчивается после того, как количество очков будет равно 0. Подумайте, как наиболее удобно выводить очки.

Дополнительное задание

Создайте ускорение движения врагов. По мере роста количества очков за сбитых врагов постепенно должна увеличиваться скорость.

Решение

Мы рекомендуем сначала освоить материал и попробовать сделать программу самостоятельно! А потом проверить себя, посмотрев наш вариант решения:

---
---